Зачем нужен дизайн-проект фасада здания

Владлена Романова

Владлена Романова

Ведущий архитектор

Достичь нового архитектурного облика здания без дизайна в современном строительстве не представляется возможным. Ведь «встречают по одежке». А она, бесспорно, должна быть «со вкусом». Узнаваемый облик здания с современным фасадом — это популярность и престиж в глазах клиентов. Но время от времени заказчики задают нам вопрос: что такое дизайн – проект? Зачем он нужен? Давайте разбираться.

Для начала определимся с общими значениями этих слов — «дизайн» и «проект».

Проект

Проект фасада подразумевает изложенную на бумаге или другом носителе «расшифровку» идеи дизайнера. Идея выражается на техническом языке с помощью схем и условных обозначений. После дизайнера проект переходит в работу к инженеру для проработки типовых узлов и конструкций системы вентфасада. Далее на стройке прораб и монтажники пользуются готовым проектом, как руководством по монтажу навесного вентилируемого фасада вентфасада на строительное основание.

Дизайн

С этим понятием немного сложнее. Сама профессия дизайнера сочетает в себе технические навыки и творческую составляющую.  Дизайнер — специалист в области искусства. Но в комплексе дизайнер решает важную задачу — «удорожание» внешнего облика здания. Этого он достигает с помощью грамотного подбора облицовки, в том числе. Грамотный дизайн фасадов демонстрирует престиж компании, помогает создавать имидж. Привлекает потенциальных партнеров. В итоге растет эффективность бизнеса заказчика.

И дело здесь не только в красоте, узнаваемости и умении произвести впечатление на посетителя. Дизайн может стать инструментом реализации устойчивого развития компании. Команда «Стройноватор» может реализовать идею повышения энергоэффективности посредством применения солнечных электрических панелей в дизайне фасада. В этом случае у заказчика есть реальный шанс показать клиентам причастность к ESG повестке.

Разрабатывая дизайн-проект, мы стремимся интегрировать современные технологии с требованиями заказчика к бюджету, функциональности, брендбуку. Учитываем историю компании и контекст. Поэтому каждый наш дизайн уникален.

Работа над проектом проходит в несколько этапов:

Подготовительный этап

Специалисты выезжают на замеры, проводят геодезическую съемку и фотофиксацию. Очень важно собрать информацию об объекте. Любой, даже несущественный элемент фасада — выступ, кирпичик, или труба ведет к изменениям внешнего вида и конструкций.

Поиск архитектурного решения

Один из самых интересных этапов разработки дизайн – проекта навесного фасада сооружений. На этом этапе архитектор — дизайнер тесно взаимодействует с заказчиком. Рисует эскизы, выносит их на обсуждение, поправляет. Этот процесс идет по кругу, пока лучшее решение не будет найдено.

3D моделирование объекта

После утверждения концепции, переходят к 3d моделированию объекта. Специальные программы позволяют перевести идею архитектора в цифровое изображение. На этом этапе заказчик может оценить конечный результат еще до начала работы и внести финальные корректировки.

Комплектация и спецификация

Последним этапом является подсчет комплектации и составление спецификации. Подготавливается полный список материалов, фасадных элементов с указанием количества и стоимости.

Дизайн-проект вентилируемых фасадов – комплексное и масштабное мероприятие. На каждом этапе работы специалисты прилагают массу усилий и ресурсов.
Но время, выделенное на проект, окупается с лихвой. Дизайн-проект упрощает и оптимизирует процесс реализации.
Наши заказчики активно участвуют в разработке, видят визуализацию объекта, вносят корректировки. Рассматривают смету на работы и планируют бюджет.
Дизайн-проект показывает им оптимальное решение внешнего облика, который так важен для восприятия компании в глазах клиентов.

Подробнее об облицовке вентфасадов вы можете почитать в наших прошлых статьях: «На шаг впереди. Облицовка как материал архитектуры» и «На шаг впереди. Почему стоит выбирать КРАСПАН для облицовки фасадов?»

О дизайне промышленных объектов рассказано в «Зачем заводу инвестировать во внешний облик промышленной площадки?»

С примерами дизайн-проектов можно ознакомиться здесь.

Требуется решение?

Опишите вкратце суть проекта и наш профильный специалист свяжется с вами и предложит решение на выгодных условиях.

Нажатием кнопки я подтверждаю согласие с Политикой конфиденциальности