АРТ-ОБЪЕКТ В ДИЗАЙНЕ КОРПОРАТИВНОЙ СРЕДЫ

Владлена Романова

Владлена Романова

Ведущий архитектор

Прочитав нашу новую статью, вы узнаете:

  • Что такое арт-объект
  • Функция арт-объекта
  • Влияние арт-объектов на развитие бизнеса

Что такое арт-объект?

В начале 20-го века после Первой мировой войны у общества появилась острая потребность внедрить частичку искусства в повседневную жизнь. Новые технологии и материалы позволяли фантазии архитекторов и дизайнеров создавать произведения, не реализуемые ранее. Искусство стало более доступным. Люди творческих профессий изобретали необычные конструкции, инсталляции. Размещали их на улицах, в парках, в интерьерах. Эти объекты сочетали в себе художественный замысел и практическую функцию. Название они получили – Арт-объекты.

Сфера применения

Мы живем среди Арт-объектов, пользуемся ими в повседневной жизни. Необычная лавочка, на которую садимся в парке. Необычный дизайн уличного фонаря, скульптура… Иногда даже офисное помещение может стать арт-объектом.

Пример:

Сады у залива
Сингапур 2012 г.
Архитекторы: Grant Associates

Парк Ribeiro do Matadouro
Португалия 2013 г.
Architects: Oh!Land studio

Арт-объект взаимодействует с окружением, но в то же время обладает своей уникальностью и является самостоятельным произведением современного искусства.

Функция арт-объекта

Арт-объект вносит изюминку в дизайн среды. Превращает интерьер помещения в галерею, зеленую зону в парк.
Он может нести полезную функцию: место отдыха, освещение, а может обладать исключительно художественной ценностью. Тем не менее, арт-объект всегда влияет на окружающую среду.

Пример:

Игра теней
США 2015 г.
Архитеткоры: Howeler + Yoon Architecture

Инсталляция улучшает уличный пейзаж и предоставляет прохожим место для отдыха. Даже вырванная из контекста, она является произведением современного искусства и технологий.

Конструкции выполнены из стали. В верхней части расположены фотоэлектрические панели. Они накапливают энергию для освещения улицы ночью. Этот объект демонстрирует работу возобновляемой энергии. Наша компания может также интегрировать эту функцию в арт-объекты или навесные фасады зданий. А это, в свою очередь, еще и способ быть в мировом тренде на ответственность и экологичность. На сегодняшний день в России принципы ESG уже внедряют в бизнес.

Инсталляция Малевича
Россия 2020 г.
Архитектор: Григорий Орехов

Зеркальный «Черный квадрат» изготовлен из полированной нержавеющей стали и представляет собой врата на территории парка. Квадрат не несет в себе практической пользы, но является смысловым центром парка Малевича и одним из самых необычных достопримечательностей Подмосковья.

Арт-объект служит центром притяжения людей.

Пример:

Старт
Португалия 2017 г.
Архитекторы: Diogo Aguiar Studio

В дневное время солнечный свет создает необычный узор теней от конструкции. Ночью световые лучи освещают городское пространство и помогают взглянуть на него под другим углом и в иных красках. Появление яркого пятна на старом месте снова вызывает интерес у прохожих.

Многофункциональная структура
Испания 2012 г.
Архитекторы: Batlleiroig

Конструкция состоит из многочисленных пергол. Металлические оси составляют скелет, перфорированные листы стали образуют теневые участки улицы. Сам арт-объект символизирует мост, соединяющий несколько улиц.

Ниже представлено еще несколько арт-объектов. Каждый из них несет художественный замысел и практическую функцию.

Портал осознания
Мексика 2012 г.
Архитекторы: Rojkind Arquitectos

Айсберг
Канада 2012 г.
Архитекторы: ATOMIC3

Белая возвышенность
Китай 2020 г.
Архитекторы: Wutopia Lab

Арт-объект может быть модульным элементом. Модульность позволяет архитекторам создавать различные сценарии, при необходимости менять их и подстраивать под актуальные потребности посетителей.

Пример:

Художественная страна чудес
Китай 2017 г.
Ландшафтные архитекторы: ASPECT Studiosе.

Звуковая волна
Китай 2015 г.
Дизайнеры интерьера: penda

Влияние арт-объектов на развитие бизнеса

Исследование крупнейших компаний в области ландшафтной архитектуры и градостроительного проектирования США SWA Group показало, что размещение в общественных пространствах арт-объектов увеличило потоки людей в этих местах.

Арт-объекты помогают развитию бизнеса, облагораживая малопривлекательные городские пространства, что ведет к созданию в городе новых центров.

Размещение арт-объектов также способно увеличить привлекательность серых спальных районов. Световые инсталляции преображают улицы и облагораживают район. В итоге растет привлекательность этого места для горожан, а следом цены на недвижимость и аренду помещений в зданиях.

На примере Сквера Indautxu в Испании мы можем убедиться, насколько привлекательнее становится спальный район после размещения в нем арт-объектов

Пример:

Сквер Indautxu 
Испания
Архитектор: Андер Марке Райан

Пространство, грамотно обыгранное арт-объектами, помогает работникам компании переключиться и быстро восстановить силы.

Пример:

Montaña en la Luna
Испания
Архитектор: ENORMEStudio

Приведенные выше примеры показывают, весь мир стремится к интеграции арт-объектов в дизайн городской среды.

Но иногда за их создание берутся непрофессиональные архитекторы и дизайнеры. Грамотное размещение арт-объектов, уникальный дизайн преображает скучные территории, превращают их в центр притяжения общества. Произведения искусства подчеркивают корпоративный стиль компании.

Наша команда, состоящая из профессиональных архитекторов и дизайнеров, создает уникальные арт-объекты. Дизайн может быть независимым или связанным с компанией и ее ценностями.

Наша команда показывает эскиз арт-объекта заказчику в виде 3D моделирования и 3D визуализации. Такой подход позволяет добиться понимания между заказчиком и архитектором.

Требуется решение?

Опишите вкратце суть проекта и наш профильный специалист свяжется с вами и предложит решение на выгодных условиях.

Нажатием кнопки я подтверждаю согласие с Политикой конфиденциальности